Новости и события » Экономика » В июле выдача потребкредитов в Калининградской области сократилась на 30%

В июле выдача потребкредитов в Калининградской области сократилась на 30%

В июле выдача потребкредитов в Калининградской области сократилась на 30%

По итогам июля 2020 года в Калининградской области было выдано 7,8 тыс. потребительских кредитов, что на 29,7% меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Падение выдачи потребкредитов соответствует общероссийской динамике (сокращение выдачи - 30,7%). Самую серьезную динамику сокращения количества выданных потребкредитов (среди регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Свердловская область (-38,7%), Приморский край (-35,7%), Республика Татарстан (-35,6%), Алтайский край (-35,4%), а также Омская область (-34,0%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача потребкредитов сократилась на 26,0% и 30,6% соответственно.

«С одной стороны, банки по-прежнему консервативны при кредитовании граждан, поэтому потребительские кредиты в июле выдавались только тем из них, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга находились на приемлемом уровне, - отмечают в НБКИ. - При этом стоит отметить, что количество обращений граждан за кредитами в июле 2020 года по сравнению предыдущим месяцем немного выросло. Что, на наш взгляд, объясняется как снижением ставок и маркетинговой активностью банков, так и отложенным спросом на потребкредиты, сформировавшимся в апреле-июне текущего года».

Количество обращений граждан за кредитами в июле 2020 года по сравнению предыдущим месяцем немного выросло.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх