Новости и события » Общество » Пенсионерка из Подмосковья с почти 100% поражением легких смогла побороть COVID-19

Пенсионерка из Подмосковья с почти 100% поражением легких смогла побороть COVID-19

Пенсионерка из Подмосковья с почти 100% поражением легких смогла побороть COVID-19

В Подмосковье пациентка с диагнозом "коронавирусная инфекция" смогла справиться с болезнью, несмотря на пенсионный возраст и обширное поражение легких.

В одну из больниц подмосковного города Реутов была доставлена пациентка с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция". По словам врачей, болезнь развивалась достаточно быстро, и в итоге было поражено 95% легких. Ситуация осложнялась еще и тем, что женщина находилась в группе риска, поскольку ей 62 года.

В общей сложности пациентка провела в медицинском учреждении около двух месяцев, из которых 20 дней она находилась в реанимации. При этом врачам удалось обойтись без подключения к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Как рассказала заведующая инфекционным отделением Реутовской ЦГКБ Наталия Ивакина, врачи стараются не использовать ИВЛ без крайней необходимости, поскольку организм пациента может привыкнуть к этому и с трудом возобновить самостоятельное дыхание.

Несмотря на то, что шансов на выздоровление было немного, благодаря индивидуальной схеме лечения, неинвазивной вентиляции легких и грамотно подобранным препаратам пенсионерка смогла поправиться. В настоящее время она уже выписана из больницы, передает интернет-издание "Подмосковье сегодня".

О других событиях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх