Новости и события » Общество » Три представителя Алтайского края вышли в финал Национального чемпионата

Три представителя Алтайского края вышли в финал Национального чемпионата

Три представителя Алтайского края вышли в финал Национального чемпионата

Как минимум три представителя Алтайского края вышли в финал VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkiIls Russia), который стартовал в начале августа. Соревнования довольно масштабные, проводятся в 11 образовательных организациях в Барнауле, Павловске, Камне-на-Оби. Конкурсные площадки соответствуют всем техническим требованиям и дистанционному формату проведения. Многие участники уже "отстрелялись". Мы поинтересовались у некоторых из них, как это было.

С надеждой на победу

Алтайская академия гостеприимства стала первой конкурсной площадкой соревнований по компетенции "Поварское дело".

От академии выступал студент Роман Бочков, которому помогла подготовиться его шеф-наставник Татьяна Антонова. Роман готовил заранее согласованные три блюда - пасту, горячее из курицы и консоме. Еще одно блюдо - "секретный модуль" - было заданием конкурса, полученным накануне.

- Суфле с прослойкой тыквы и шпината с копченым соусом из чернослива, кремом из тыквы, яблока и сельдерея и сырными шариками, - описывает состав одного из блюд Роман. Конкурсные испытания он прошел успешно. Да и, наверное, не могло быть по-другому. Ведь в профессию парень пришел сам, с детства любит готовить. В будущем видит себя поваром-универсалом, шеф-поваром.

На вопрос, как готовился, Роман отвечает, что этот процесс не прекращался даже во сне. Активно помогали и поддерживали родители, друзья, коллеги. В ходе испытания ему помогал волонтер, с собой были только необходимый инвентарь, прописанный в регламенте заранее, и продукты.

Директор Алтайской академии гостеприимства Валентина Косинова говорит:

- Мы ежегодно выставляем своих конкурсантов на такие соревнования и всегда на региональном чемпионате по поварскому делу занимаем первое место. Мы нынче открыли конкурс. Роман Бочков - участник сильный, хорошо учится, уже работает поваром в одном из лучших ресторанов города. По времени он уложился, все выдержано достойно, все сделано с любовью, что очень важно для повара. Спасибо хочу сказать и его шеф-наставнику Татьяне Антоновой.

По компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы" соревновался выпускник Алтайского архитектурно-строительного колледжа Александр Цымбалов. Он собирал конструкцию из трех стен со сложным вырезом, используя гипсостроительные плиты, "выкатывал" молдинги из гипса. Александр продемонстрировал владение инструментами, материалами, отлично справился с эмоциями, показал профессиональные навыки.

- Я впервые участвовал в таких соревнованиях, - рассказывает Александр Цымбалов, - волновался... Задание было достаточно сложным. Во время учебы в колледже ничего подобного выполнять не приходилось. Но благодаря полученным навыкам я смог справиться. Мне удалось уложиться в отведенное время - три часа. Профессия мастера сухого строительства достаточно востребована, а в колледже обучающиеся получают все необходимые знания по проведению классического ремонта.

Александр только в этом году окончил колледж, получил профессию мастера отделочных работ.

С 2016 года студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа в данной компетенции четыре раза становились победителями в региональных чемпионатах "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), успешно принимали участие в отборочных соревнованиях. Будем надеяться, что и в этот раз все будет на таком же высоком уровне и Александр войдет в состав финалистов.

Опыт есть

Участники нашей сборной, а это 20 студентов и школьников - победители и призеры Открытого регионального чемпионата Алтайского края "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2019 года - соревнуются за право участия в финале чемпионата. Они представляют Алтайский край в различных компетенциях, среди которых "Веб-дизайн и разработка", "Ветеринария", "Дошкольное воспитание", "Изготовление прототипов", "Медицинский и социальный уход", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Предпринимательство".

Победители отборочных соревнований примут участие в финале VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы", который пройдет с 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате.

Стимул к саморазвитию

Итоги соревнований будут озвучены 20-21 августа. Но как сообщила представитель организаторов соревнований Ирина Агафонова, наши ребята уже показали хорошие результаты. Уже известно, что по трем компетенциям - "Электромонтаж", "Изготовление прототипов", "Предпринимательство" - участники из Алтайского края вышли в финал. По другим номинациям результаты пока неизвестны.

- Отборочные соревнования на право участия в финале VIII Национального чемпионата - еще один стимул к саморазвитию для молодых людей, - сказала Ирина Агафонова. - В процессе подготовки к соревнованиям преподаватели, наставники и студенты активно взаимодействуют с работодателями, а сами соревнования дают отличную возможность не только "прокачать" профессиональные навыки, но и научиться правильно расставлять приоритеты, управлять своим эмоциональным интеллектом и работать в режиме ограниченного времени.

Важно помнить о том, что задания WorldSkills - это задания международного уровня. Программные продукты, оборудование и технологии, используемые на соревнованиях, актуальны в крупных российских и зарубежных компаниях. А это значит, что молодые специалисты, набравшие наибольшее количество баллов, значительно повышают свои перспективы в трудоустройстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх