Новости и события » Политика » Премьер Чехии: Евросоюз должен подтолкнуть белорусов к «бархатной революции»

Премьер Чехии: Евросоюз должен подтолкнуть белорусов к «бархатной революции»

Премьер Чехии: Евросоюз должен подтолкнуть белорусов к «бархатной революции»

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш считает, что Евросоюз должен подтолкнуть граждан Белоруссии к действиям, подобным «бархатной революции» 1989 года, приведшей к падению тоталитарного режима в Чехословакии. Об этом он написал в Twitter, отмечает «Коммерсант», уточняя, что «подлинность Twitter не подтверждена».

«В Белоруссии не должно происходить того, что произошло с нами в 1968 году. Европейский союз должен действовать»,- заявил Бабиш.

Как напоминает информагентство, 1968 год - ввод войск в Чехословакию, также известный как операция «Дунай» или вторжение - ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию.

«Они должны побудить белорусов не бояться претворять в жизнь модель "бархатной революции" ноября 1989 года»,- написал в Twitter премьер Чехии.

«Бархатная революция» - серия мирных гражданских протестов в Чехословакии в ноябре-декабре 1989 года. Привела к сравнительно быстрому отстранению от власти коммунистической партии и организованному демонтажу социалистического строя ЧССР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх