Новости и события » Общество » В территориальные воды Греции вошла турецкая подлодка

В территориальные воды Греции вошла турецкая подлодка

В территориальные воды Греции вошла подлодка ВМС Турции и приблизилась к мысу Сунион в 70 километрах от Афин. Об этом в субботу, 15 августа, сообщается на сайте ArmyVoice.

Подлодку зафиксировал греческий вертолет, когда она пересекла пролив Кафирефс и начала приближаться к Аттике. На западе от Родоса субмарину заметил фрегат Salamis. Позже недалеко от острова Карпатос засекли еще одну подлодку.

На фоне происходящего ВВС Греции объявили тревогу. Вертолеты подняли патрулировать Эгейское море с помощью противолодочных локаторов.

В начале августа отношения Греции и Турции резко обострились из-за буровых работ, проводимых Афинами, в Восточном Средиземноморье. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил соседнюю страну в несоблюдении договоренности с Анкарой.

11 августа глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара также решила бурить шельф вопреки протестам Греции. По его словам, за обострение отношений несут ответственность сами Афины.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх