Новости и события » Авто » Как ведется ремонт объездной дороги в Барнауле

Как ведется ремонт объездной дороги в Барнауле

Как ведется ремонт объездной дороги в Барнауле

Объездная дорога в Барнауле с каждым днем преображается. Ее ремонтируют не только подрядчики, но и студенты строительного отряда "Импульс".

Дружную команду в оранжевых жилетах в эти дни можно увидеть на шоссе Ленточный бор. Июль и август у строительного отряда технического университета "Импульс" выдался жарким. 12 парней проходят практику на барнаульской объездной дороге. Каждый день ребята встают в шесть утра, делают зарядку, завтракают и приезжают на объект. Рабочий день заканчивается в шесть вечера. Задач у студентов строительного факультета АлтГТУ много. Командир Денис Лавицкий рассказывает:

- Все работы, связанные с ручным трудом, - наши, вплоть до сбора мусора на территории. Бригада у нас ответственная и позитивная. Трудиться будем до 25 августа. Разумеется, соблюдаем все меры предосторожности. Каждые полчаса обязательно пользуемся антисептиком.

Живут ребята неподалеку - в Борзовой Заимке. Для них оборудовали специальные вагончики. Уборку там делают ежедневно с применением дезинфицирующих средств. Поэтому парни спокойны за свое здоровье. Еду им привозят из столовой, кормят хорошо, дают борщ, курицу, котлеты. На территории находится баня.

В вечернее время они смотрят фильмы на ноутбуках, занимаются спортом. Когда у практикантов выходные, есть возможность выехать по делам.

Алексей Дронов родом из Казахстана. В отряде он - душа компании. Знает много добрых песен про студотрядовскую жизнь и поет их под гитару. Остальные к нему присоединяются. Трудовой летней практике парень рад. Кроме того, есть возможность летом заработать.

- В этом году планирую получить права на авто. Коплю на учебу. Как приятно потом будет ездить по дороге, которую приводил в порядок собственными руками! - подчеркнул Алексей.

Помимо ребят из "Импульса" на участке трудится несколько подрядных организаций. В работе задействовано более 10 единиц техники. Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев отметил, что ремонт объездной начался еще в 2017 году.

- Работа идет по плану. В этом сезоне мы взялись за участок протяженностью 4,5 километра. На проект выделено 450 млн руб. Этих средств хватает на выполнение поставленных задач. Работы уже выполнены на 30%. В октябре планируем их завершить. Потом приступим к благоустройству. Чтобы не останавливать поток машин, во время ремонта по одному направлению организовано движение, - говорит Александр Дементьев.

Министр подчеркнул, что рад участию в реализации проекта ребят из "Импульса":

- В крае ежегодно формируются строительные отряды. Парни с удовольствием приходят к нам на практику. Это отличная возможность овладеть специальностью, найти себя в профессии, набраться опыта, посмотреть строительную кухню изнутри.

Напомним, по итогам работы на объездной дороге вокруг Барнаула проведут реконструкцию проезжей части с расширением до четырех полос. Будут обустроены автобусные остановки с заездными карманами и автопавильонами. Обновят переходы и тротуары. Для обеспечения безопасности дорожного движения установят линии освещения, знаки на протяжении всего реконструированного участка.

В целом обновлению дорог в крае сегодня уделяется особое внимание. Так, в 2020 году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" только в Барнауле проведут ремонт, строительство и реконструкцию 42 объектов. Их общая протяженность составит 38,4 километра. Это более 400 тысяч квадратных метров.

В части безопасности дорожного движения на 2020 год совместно с Министерством транспорта Алтайского края, ОГИБДД по Барнаулу разработали мероприятия по снижению аварийности и ликвидации мест концентрации ДТП. На мероприятия в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий в рамках этого национального проекта выделили 4 млн руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх