Новости и события » Общество » Экономист допустил повторение в России кризиса 1998 года

Экономист допустил повторение в России кризиса 1998 года

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Игорь Николаев допустил, что в России может произойти повторение кризиса 1998 года, который стал следствием отказа правительства выполнять свои обязательства перед кредиторами. Об этом эксперт рассказал в комментарии газете "Ведомости" в пятницу, 14 августа.

По его мнению, к повторению ситуации может привести текущая политика Минфина, согласно которой дефицит бюджета финансируется за счет новых заимствований и расходования резервного фонда вместо того, чтобы использовать суверенный Фонд национального благосостояния (ФНБ).

"Пока объем госдолга небольшой, но, если возникнет вторая волна коронавируса, снизятся цены на нефть и экономическая активность вновь упадет, наращивание долгов может обернуться повторением ситуации 1998 года", - пояснил Николаев. В этом случае упадут доходы, а расходы возрастут, потому ФНБ придется "распечатывать и оплачивать долги".

Профессор отметил, что действующие правила разрешают расходовать средства фонда, так как его объем превысил 7% ВВП (8 трлн руб.) и на сегодняшний день составляет 12,9 трлн. "Странно, что ФНБ не трогают", - добавил экономист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх