Новости и события » Экономика » Градосовет одобрил проект ЖК на территории перехватывающей парковки в Калининграде

Градосовет одобрил проект ЖК на территории перехватывающей парковки в Калининграде

Градосовет одобрил проект ЖК на территории перехватывающей парковки в Калининграде

Архитектурно-градостроительный совет одобрил проект жилого комплекса «Ласточкино гнездо», который планируют построить на территории перехватывающей парковки в областном центре. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Объект должен стать первым комплексом жилого микрорайона, который ранее позиционировался как «Русская Европа». Квартал появится на земельном участке площадью 2,5 гектара.

«Жилой комплекс с переменной этажностью от 9 до 14 этажей состоит из пяти домов. Благоустройство дворовой территории разработано в соответствии с обеспечивающей безопасность жителей концепцией „Двор без машин" и качественным подходом к созданию комфортной городской среды: спортивные и детские площадки, комплексное озеленение», - рассказали в пресс-службе.

Застройщику рекомендовали внедрить систему «Безопасный город». При дальнейшей работе над проектом участники заседания также посоветовали детально проработать развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство общественных территорий между комплексами.

Как отметили в правительстве, помимо жилой застройки в границах улицы Молодая Гвардия и бульвара Снегова появятся школа и детский сад. «Концепция строительства жилого микрорайона „Русская Европа" уже рассматривалась членами совета два года назад, но изменившийся за это время генплан Калининграда внес свои коррективы в проект ЖК „Ласточкино гнездо" - количество жилых кварталов в его составе сокращено с восьми до шести, изменена этажность зданий и скорректированы архитектурные решения», - пояснили в пресс-службе.

Перехватывающую парковку на улице Суздальской для использования в период Чемпионата мира по футболу в Калининграде построила компания «АвангардИнвестПроект» на собственные средства. Власти региона заключили с ней инвестиционное соглашение, по которому после мундиаля фирма получила всю территорию площадью 20 гектаров под строительство жилого микрорайона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх