Новости и события » Общество » 5 ключевых новостей недели 10-14 августа

5 ключевых новостей недели 10-14 августа

5 ключевых новостей недели 10-14 августа

Доходы Владислава Шапши, детская жестокость, сезон фестивалей. Рассказываем, чем еще запомнится эта неделя.

В Калуге продолжается благоустройство набережной

Постоянная героиня наших обзоров - Яченская набережная - уже вовсю наводит марафет и прихорашивается. Бордюры на променадах установили, озеленение идет полных ходом, монтируется освещение и укладывается асфальт. Красота. Тут, кстати, еще и обещанный понтонный мост подъехал, который установят у Воробьевской переправы. Правда, когда он откроется, пока не ясно.

Владислав Шапша отчитался о доходах за 2019 год

Традиционный аттракцион для народа, который каждый год обязаны обеспечивать государственные служащие - раскрытие сведений о доходах. Для кого-то комната смеха, для кого-то комната страха - тут все зависит от степени доверия. Вся информация в открытом доступе, на сайте органов власти Калужской области, изучайте на здоровье.

Врио губернатора Владислав Шапша задекларировал в 2019 году более 5 миллионов рублей дохода. Уточняем: в этот период он еще был мэром Обнинска. В собственности у главы региона несколько земельных участков, квартира, машина и домик. Улыбнул годовой доход супруги Владислава Валерьевича - 1 рубль 15 копеек. Очень скромно. Даже на жвачку TURBO не хватит.

Подростки избили сверстниц на камеру

Причем большинство агрессоров - девочки. Жертвы получили лихие удары по лицу с ноги. В СК говорят, что одна из них таким образом расплатилась за оскорбления. Видеозаписи с легкой руки малолетних операторов быстро оказались в сети. Итог - проверка полиции, проверка Следственного комитета, вероятность возбуждения уголовного дела.

Не беремся судить родителей, делать выводы о воспитании и делах семейных - мы ничего не знаем об этих людях. Детская жестокость, буллинг всегда существовали и существуют сейчас. Но, дорогие родители, пожалуйста, будьте внимательнее к своим детям и их окружению. Это самое малое, что можно делать, во избежание болезненных ситуаций.

Открылась регистрация на "Космический марафон"

Ну что, надумали пробежать полумарафон? А то там заявки уже вовсю принимают. Берут, кстати, не всех - мероприятие категории 18+. И еще справку от врача надо, что вам можно бегать. Если подходите, то торопитесь: заявиться можно до 27 августа.

Также на этой неделе главный архитектор Калуги презентовал дизайн концепции оформления марафона. Как всегда, свежо и инновационно: советский спорт, эстетика Олимпиады-1980. Кто-нибудь, скажите сектору главархитектуры, что тренд на ретро-тематику уже сдал позиции!

На Калугу надвигаются фестивали

Масштабные фестивали торопятся пройти до холодов. В конце августа Никола-Ленивец ждет гостей на фестиваль электронной музыки SIGNAL, в сентябре - на любимое "Архстояние".

А в октябре Калугу ждет грандиозный фестиваль актуального искусства от главного двигателя арт-прогресса в городе - PRO ART`S. Организаторы говорят, что ориентирован фестиваль в первую очередь на тех калужан, которые современным искусством не интересуются. Вероятно, именно поэтому площадкой фестиваля будет... все: от драмтеатра до ТЦ, от вузов до заводов. Нам идея по душе, а вам?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх