Новости и события » Спорт » Состав БК «Барнаул» пополнили титулованные новички

Состав БК «Барнаул» пополнили титулованные новички

Состав БК «Барнаул» пополнили титулованные новички

Баскетбольный клуб "Барнаул" сообщил о пополнении состава игроками, среди которых выделяются воспитанники самарского баскетбола Артем Чеваренков (на фото - слева) и Алексей Чиликин.

26-летний Чиликин, выступающий на позиции тяжелого форварда, знаком барнаульским болельщикам по матчам "АлтайБаскета" (этот клуб, напомним, прекратил существование из-за долгов) против "Самары-СГЭУ" в Суперлиге. Он является рекордменом самарского клуба по числу проведенных матчей: за семь сезонов Алексей принял участие в 197 встречах, набрав 956 очков и сделав 639 подборов. Кроме того, Алексею принадлежит абсолютный рекорд "Самары" по подборам в одном матче (22). Вне города на Волге Чиликин провел лишь сезон 2018/19, выступая за "Уралмаш" и "Спартак-Приморье". В прошлом сезоне он вновь играл за "Самару", став обладателем Кубка России. Однако получал непривычно мало времени на площадке.

24-летний разыгрывающий Артем Чеваренков - еще один выходец из "Самары", который входит в топ-3 "ветеранов" команды (провел в составе самарского клуба 131 матч). Как и Чиликин, является серебряным призером Суперлиги-1 в сезоне 2017/18. Кроме того, в составе "Самары" стал чемпионом Суперлиги-1 в сезоне 2018/19. Прошлый сезон начинал в "Урале", но в январе 2020 года перешел в "Иркут". В матче 1 февраля в Иркутске против "АлтайБаскета", в котором разыгрывалась судьба путевки в плей-офф, был одним из самых заметных на площадке. Во многом именно его игра позволила иркутянам вытеснить барнаульцев с третьего места в турнирной таблице группы "А".

Стоит добавить, что руководство клуба заключило контракт с экс-центровым "Иркута" Вячеславом Ворончихиным, также выступавшим ранее за "АлтайБаскет". Продолжат играть в Барнауле Василий Рыженко, Артем Пилипенко, Дмитрий Злобин, Константин Оченев. Информацию по другим баскетболистам обещают обнародовать в ближайшее время.

Напомним, что на недавней пресс-конференции спортивный директор БК "Барнаул" Виталий Мантлер поставил перед командой амбициозную задачу: побороться за медали Суперлиги-2.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх