Новости и события » Общество » Единороссы поддержат заявку Барнаула на звание «Город трудовой доблести»

Единороссы поддержат заявку Барнаула на звание «Город трудовой доблести»

Единороссы поддержат заявку Барнаула на звание «Город трудовой доблести»

В "Единой России" заявили, что их фракция в Алтайском краевом заксобрании поддержит заявку администрации Барнаула на звание "Город трудовой доблести". Заявки от еще трех городов - Бийска, Новоалтайска и Рубцовска - партийцы поддержат в следующем году.

Весной этого года президент Владимир Путин учредил новое высокое звание для городов, чьи жители во время Великой Отечественной войны проявили трудовой героизм. Теперь будут не только города-герои и города воинской славы.

Алтайские единороссы организовали процесс по присвоению нового звания Барнаулу, Бийску, Рубцовску и Новоалтайску. Один из этапов - сбор подписей. Его проводили на сайте ДоблестьАлтая. рф и на специальных участках во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. В голосовании на сайте участвовали более 17 тыс. человек. На участках было принято почти 300 тыс. подписей.

Местное отделение "ЕР" вместе с городским советом ветеранов несколько месяцев собирали данные, подтверждающие трудовые подвиги жителей Барнаула.

"В каждом из четырех городов велась широкая информационная и промо-кампания, однако в утвержденном на федеральном уровне списке из 20 городов не оказалось ни одного населенного пункта нашего региона. Мы считаем, нам необходимо добиваться присвоения звания городам Алтайского края поэтапно, увековечив подвиги жителей региона сначала одного города, а затем остальных", - сказала депутат Госдумы Наталья Кувшинова.

Председатель заксобрания Александр Романенко заверил, что остальные города, претендующие на звание, не будут оставлены без внимания, но им уделят внимание в последующие годы.

В конце августа депутаты АКЗС проведут сессию, на которой обсудят поддержку инициативы присвоения Барнаулу статуса "Город трудовой доблести". В ближайшее время свое решение озвучат в краевом Правительстве. Следующий шаг - получение экспертного заключения Российской академии наук о том, насколько правомерно претендование города на почетное звание.

Когда будут соблюдены необходимые процедуры, регион направит ходатайство со всеми документами в федеральный оргкомитет "Победа". Члены этого комитета будут решать судьбу города. Указ о присвоении статуса подписывает президент.

В городах трудовой доблести устанавливают стелу с изображением герба города и текстом указа Президента России о присвоении звания, а в Праздник Весны и Труда, День Победы и в День города здесь проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх