Новости и события » Происшествия » Российские компании подверглись кибератакам для получения коммерческих тайн

Российские компании подверглись кибератакам для получения коммерческих тайн

Российские компании подверглись кибератакам для получения коммерческих тайн

Хакеры атаковали более десяти организаций, в которых собирали данные о коммерческих тайнах. Сообщается, что специалисты кибербезопасности выявили их деятельность не только на территории России.

Одна из ведущих компаний по безопасности в киберпространстве вычислила группировку, которая собирала данные разных фирм, содержащие коммерческую тайну, что свидетельствует о заказном характере их деятельности. На протяжении около двух лет они проводили скрытые махинации через Сеть. Специалисты зафиксировали 26 кибератак на коммерческие организации.

Сотрудники кибербезопасности предполагают, что группа под названием RedCurl не только имеет в своем составе русскоязычных участников, но и не привязана к определенному местоположению. Так, они уже собрали некоторые данные компаний не только из России, но и Германии, Украины, Великобритании, Канады и Норвегии.

К работе мошенники подходили основательно. Чтобы добыть секретные материалы компаний, хакеры изучали инфраструктуру сотрудника и разрабатывали под каждого личные фишинговые сообщения, которые приходили на почту человеку. В письмах хакеры представлялись представителями HR-департамента, которым работники доверяли внутреннюю политику компаний. Чтобы все выглядело более правдоподобно, участники мошеннической группировки уделяли внимание качественному подделыванию документации: размещали в сообщениях логотипы и подписи соответствующих компаний, сообщает "Интерфакс".

Помимо копирования доменного имени организации, они тщательно маскировали троян-вирусы в ссылках. Когда жертва попадается "на крючок", хакеры крадут всю необходимую информацию: от контрактов и финансовой документации до различных документов по строительству и судебным производствам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх