Новости и события » Происшествия » Педагог из похода, закончившегося смертью подростка на Балткосе, уволен

Педагог из похода, закончившегося смертью подростка на Балткосе, уволен

Педагог из похода, закончившегося смертью подростка на Балткосе, уволен

Педагог лицея, принимавший участие в походе, закончившемся смертью подростка на Балтийской косе, уволен. Еще один сотрудник - привлечен к дисциплинарной ответственности. Также вынесен ряд административных штрафов. Расследование уголовного дела продолжается. Об этом в четверг, 13 августа, сообщает прокуратура Калининградской области.

Прокурорская проверка установила, что поход, в котором участвовали 7 взрослых, 12 учащихся 7 класса Калининградского морского лицея и 8 выпускников 9 класса лицея, не был запланирован по плану воспитательной работы, приказы на сопровождение детей не издавались. Организаторы похода не сообщили в МЧС о планируемых маршрутах передвижения, а палаточный лагерь на берегу Балтийской косы был разбит в нарушение запрета на отдых детей в таких лагерях в период пандемии коронавируса.

Кроме того, у участников отсутствовали права на управление маломерными судами, а сами ялы, на которых осуществлялся сплав по Калининградскому морскому каналу, не были зарегистрированы в ГИМС.

«Установлено, что педагог Калининградского морского лицея с привлечением тренеров-педагогов Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и других лиц организовал сплав на 3-х маломерных судах „Ял-6" по Калининградскому морскому каналу и размещение палаточного лагеря на территории Балтийской косы. Во время похода в ночь на 28.07.2020 один несовершеннолетний погиб», - говорится в сообщении прокуратуры.

В конце июля учащиеся и выпускники Калининградского морского лицея в сопровождении педагогов отправились в поход на косу. 28 июля тело одного из ребят было обнаружено неподалеку от палаточного лагеря. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть юноши наступила в результате механической асфиксии в воде. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх