Новости и события » Происшествия » Ущерб от взрыва в порту Бейрута превысил $15 млрд

Ущерб от взрыва в порту Бейрута превысил $15 млрд

Ущерб от взрыва в порту Бейрута, произошедший 4 августа, на данный момент уже превышает 15 миллиардов долларов, заявил президент Ливана Мишаль Аун. Сумма выросла по меньшей мере в три раза по сравнению с той, что называлась сразу после взрыва.

Новая оценка ущерба была озвучена главой государства в ходе его телефонного разговора с королем Испании Фелипе. Об этом сообщается в "Твиттере" администрации ливанского лидера. Сразу после взрыва называлась меньшая сумма. Губернатор города Марван Аббуд говорил о трех-пяти миллиардах долларов, но добавлял, что это предварительная оценка.

Взрыв унес жизни по меньшей мере 172 человек. Более пяти тысяч пострадали, три тысячи человек остались без крова. Несколько десятков человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Власти Ливана уже заявили, что страна не сможет самостоятельно справиться с последствиями взрыва.

На прошлой неделе правительство Ливана в полном составе ушло в отставку. Как отмечает Reuters, это усугубило существовавший в стране кризис. По данным агентства, переговоры с Международным валютным фондом по вопросу о предоставлении финансовой помощи зашли в тупик. Зарубежные страны отказываются предоставлять помощь без принятия реформ, направленных на устранение коррупции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх