Новости и события » Происшествия » Пенсионерка перевела мошенникам почти 2,5 млн, надеясь на «компенсацию»

Пенсионерка перевела мошенникам почти 2,5 млн, надеясь на «компенсацию»

Пенсионерка перевела мошенникам почти 2,5 млн, надеясь на «компенсацию»

Следственным отделом ОМВД России по Черняховскому району по заявлению 72-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Пенсионерка перевела телефонным мошенникам почти 2 с половиной миллионов рублей, которые она копила всю свою жизнь. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Как установили полицейские, ранее потерпевшая заказывала через интернет различные биологические добавки от болей в суставах. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся руководителем финансового отдела. Злоумышленник сообщил пожилой женщине, что сайт, на котором она совершала покупки, является мошенническим, и за это ей полагается компенсация. Для получения денег неизвестный убедил женщину оплатить его услуги. Пенсионерка в течение месяца с использованием различных электронных платежных систем через терминалы осуществляла денежные переводы на указанные мошенником счета.

Как рассказала потерпевшая, подозреваемый разговаривал уверенно, был очень вежливым и отвечал на все ее вопросы. Он обещал, что все перечисленные ему таким образом деньги вместе с компенсацией в скором времени ей вернутся. Якобы для этого из Москвы в Калининград приедет специальная группа инкассаторов, которые привезут наличность. Женщина поняла, что ее обманывают, когда собеседник в очередной раз попросил перевести ему крупную сумму, и обратилась в полицию. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности подозреваемого.

Во избежание подобных случаев полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными при обращении с электронными денежными средствами. Телефонные мошенники часто представляются сотрудниками банков и других финансовых организаций. Под предлогом защиты счетов от несанкционированного доступа либо получения компенсации они просят сообщить конфиденциальную информацию по банковским картам, а также требуют переводить деньги на свои счета. Ни в коем случае не выполняйте подобные действия! Настоящие сотрудники банков никогда не требуют подобного от клиентов. Не дайте себя обмануть!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх