Новости и события » Общество » Алиханов: с сентября вводим в регионе бесплатные завтраки для младшеклассников

Алиханов: с сентября вводим в регионе бесплатные завтраки для младшеклассников

Алиханов: с сентября вводим в регионе бесплатные завтраки для младшеклассников

С сентября этого года в школах Калининградской области водятся бесплатные завтраки для всех учеников начальных классов. Об этом на своей странице в «Инстаграм» заявил губернато Антон Алиханов, отвечая на вопрос подписчика.

У губернатора спросили в комментарии под постом о строительстве новой школы на Сельме, «почему Калининградская область вошла в 25% областей, не готовых к выполнению указа президента по обеспечению горячим питанием учеников начальных классов». В ответ Алиханов заверил, что «питание начнем с сентября для всех начальных классов, модернизацию пищеблоков будем вести параллельно (завершим в 2021)».

Напомним, в своем послании в январе этого года президент заявил, что бесплатным обедами будут обеспечены все школьники страны с 1 по 4 классы. Правда, не сразу, а за три года, поскольку не во всех школах есть «техническая готовность» обеспечить начальное звено «бесплатным качественным горячим питанием» с 1 сентября 2020 года. Госдума приняла соответствующий закон в феврале. А в начале августа стало известно, что Калининградская область не вошла «в число пилотных регионов по обеспечению [питанием] учеников младших классов», такое решение было принято на федеральном уровне.

«Для того, чтобы обеспечить всех детей качественным питанием необходимо модернизировать пищеблоки. В этом году работа была начата. Отремонтировали капитально 11 пищеблоков, в следующем - еще восемь. Параллельно проводим закупку и установку нового оборудования для всех пищеблоков. Это позволит заметно увеличить мощность», - поясняли тогда в пресс-службе регионального правительства.

Однако уже 11 августа президент России Владимир Путин заявил, что все школьники младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. «Я сейчас обращаюсь ко всем руководителям субъектов РФ и прошу администрацию президента взять это на контроль, довести до конца. Нужно, чтобы все школы, чтобы все ученики во всех школах РФ пользовались теми льготами, по сути, бесплатное питание для учеников младших классов - это льгота, чтобы все дети в стране имели такую возможность. Жду предложений от регионов и правительства РФ», - сказал Путин на совещании во вторник.

Алиханов: с сентября вводим в регионе бесплатные завтраки для младшеклассников

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх