Новости и события » Общество » ЕС признал выборы в Белоруссии несвободными и несправедливыми

ЕС признал выборы в Белоруссии несвободными и несправедливыми

ЕС признал выборы в Белоруссии несвободными и несправедливыми

Представители стран Евросоюза посчитали выборы президента Белоруссии несвободными, несправедливыми, а также рассматривают возможность введения санкций в отношении тех, кто несет ответственность за милицейское насилие.

Согласно заявлению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, недавно прошедшие в Белоруссии президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми. По мнению политиков, белорусские власти прибегли в "диспропорциональному и неприемлемому насилию", которое стало причиной гибели как минимум одного человека и травмирования многих других.

Представители ЕС считают, что в стране значительно усилились нарушения свободы собраний и прессы. В связи с этим они призвали действующие власти Белоруссии отпустить всех задержанных в ходе протестов граждан без каких-либо условий.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что ЕС будет и дальше следить за действиями руководства страны в сложившейся ситуации и давать новую оценку отношений с Белоруссией. Также будет рассмотрена возможность введения адресных санкций ответственным за насилие, аресты и фальсификацию выборов главы государства, передает ТАСС.

Напомним, после завершения основного дня голосования на выборах президента Белоруссии 9 августа в нескольких городах республики вспыхнули протесты недовольных. По последним данным, на фоне волнений забастовки начались среди белорусских рабочих.

Все о ситуации в Белоруссии можно узнать в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх