Новости и события » Общество » Кузбассовцы увидят метеорный поток невооруженным глазом

Кузбассовцы увидят метеорный поток невооруженным глазом

Кузбассовцы увидят метеорный поток невооруженным глазом

В предстоящую ночь в Кемеровской области будет виден поток Персеиды, причем его удастся наблюдать без специального оборудования.

В ночь на 13 августа по всей стране, в том числе Кузбассе, жители смогут полюбоваться ежегодным астрономическим явлением - метеоритным потоком Персеиды, который достигает пика регулярно в августе.

- Для наблюдения метеорного дождя, который будет виден на всей территории России, не нужны никакие астрономические приборы, поэтому при наличии безоблачной погоды насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий, - рассказали ТАСС в Московском планетарии.

Тем не менее для лучшего обзора горожанам советуют уехать на природу, чтобы искусственный свет не мешал наблюдению. При удачном раскладе получится рассмотреть белые метеоры, некоторые из которых вспыхнут на несколько секунд. Радиант Персеид будет находиться на границе созвездий Персея и Кассиопеи.

Обычно поток активен с 16 июля по 26 августа, а в текущем году лучшие условия для наблюдения сложатся в ближайшие ночи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх