Новости и события » Экономика » Кому из предпринимателей должно помогать государство в условиях пандемии

Кому из предпринимателей должно помогать государство в условиях пандемии

Кому из предпринимателей должно помогать государство в условиях пандемии

Этот кризис, как и предыдущие, открывает новые возможности для представителей малого и среднего бизнеса, и они должны ими воспользоваться. Кому в такой ситуации должно помогать государство: крепко держащимся на плаву предприятиям или тем, кто зачастую от непрофессионального управления своей компанией либо высокой закредитованности находится на грани сворачивания своего дела? На этот вопрос журналист "АП" попросил ответить людей, имеющих самое непосредственное отношение к бизнесу.

Усилить сильных, подкрепить слабых

Антон Слободчиков, директор Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства:

- Это очень сложный вопрос. Конечно, изменения на рынках будут. Любая стрессовая ситуация либо мобилизует все силы человека и раскрывает его потенциал, либо парализует активность и загоняет в ступор. Это отчасти вопрос психологии и возможностей адаптации личности к изменяющимся условиям. Предпринимателями же обычно становятся люди с высокой степенью адаптивности, способные как сами меняться, так и менять мир вокруг себя. Однако все, кто замер в своем развитии, расслабился в занятой нише, будут испытывать сильнейший стресс. И если предпринимательство их природа, то они выживут и сделают правильные выводы, например о необходимости диверсификации бизнеса, создании подушки безопасности, использовании инструментов страхования.

А вообще, зачастую предприниматели помощи от государства не ждут, надеясь на свои силы. Для них более важно, чтобы государство обеспечило стабильность и прогнозируемые перспективы. Что касается распределения государственной поддержки, то подход тут должен быть осознанный, конечно, основное внимание - наиболее пострадавшим отраслям. Тем, кого этот форс-мажор застиг в инвестиционной фазе. Тем, кто несет большую социальную нагрузку. И государство сейчас предпринимает большие усилия, чтобы максимально сгладить для них последствия кризиса. Одна из главных задач центров "Мой бизнес" - донести эту объективную информацию обо всех возможных мерах поддержки до предпринимателей, а также адаптировать свои сервисы и услуги под их текущие запросы. И тем самым постараться усилить сильных и подставить плечо слабым.

"Нужно надеяться только на себя..."

Юрий Баранчугов, руководитель фирмы "Элпи" - компании, работающей в сфере производства и обслуживания светодиодной продукции, в частности в изготовлении светодиодных табло для стел-ценников АЗС:

- Я достаточно давно занимаюсь бизнесом и в критической ситуации, подобной нынешней, уже оказывался, потому приучился надеяться только на себя и свои силы. Да, уменьшилось количество заказчиков, возникли проблемы с поставкой импортных комплектующих. Ищем новые направления, в частности стали заниматься монтажными работами на автомойках. Бизнес - дело напряженное, шаткое, особенно если он небольшой. Занявшись им, нужно сразу понимать, что никто не придет и не будет компенсировать твои незапланированные расходы, если такие случатся. Другое дело, что государство, независимо от того, есть кризис или нет, должно оказывать финансовую помощь во внедрении грамотно разработанных проектов, а просто раздавать деньги на решение ежеминутных проблем, я думаю, не стоит.

Какую помощь я, как руководитель малого предприятия, оказываю себе сейчас сам? Я не обращался ни за какой государственной помощью, а просто работаю над собой, учусь быть в полной мере тем самым эффективным предпринимателем, чтобы меня не "очистили". Учусь минимизировать затраты, искать возможности для повышения эффективности работы, перепрофилирования предприятия для оказания новых услуг, используя для этого все возможности - курсы, тренинги. И жду, как и все мои коллеги, лучших времен. А очищаться, я думаю, нужно не от неэффективных предприятий, а от их неэффективных действий. Это поможет сохранить и само предприятие, и рабочие места тех, кто на нем трудится. Вот здесь государство может им помочь своими административными ресурсами в продвижении продукта, производимого на том или ином предприятии, особенно тем, кто несет высокую социальную нагрузку.

Рассчитанная помощь

Илья Кибакин, владелец "АльфаИНТЕРКОМ", предприятия, выполняющего работы по усилению сотовой связи и Интернета:

- У нас не возникало проблем в работе с начала пандемии и по сегодняшний день, если не считать задержек с поставками оборудования - причем китайские комплектующие поступали и поступают регулярно. А вот завод по производству антенн в России сразу был закрыт, какое-то время не работал, и сейчас их поставок нам приходится ждать по два месяца. Но в целом работы у нас стало намного больше, поскольку многие люди, уехав из города от коронавируса, живут на дачах, в деревне и желают иметь у себя Интернет.

За помощью государства мы не обращались, а кому она должна оказываться - эффективным или неэффективным, сильным или слабым предприятиям, я затрудняюсь сказать, поскольку определения этих понятий достаточно скользкие. Бывает, предприятию выгоднее просто прекратить на какое-то время свою деятельность. И что, оно попадает в разряд неэффективных? Лучше было бы работать, неся с каждым днем дополнительные потери? Сильное оно или слабое? Если люди не умеют эффективно, рассудительно вести свое дело, не учились этому, зачем они за него брались?

По моему мнению, людям нужно помогать выжить, но в каждом конкретном случае финансовая помощь должна определяться площадью, которое арендует предприятие, количеством его работников, насколько предприниматель сам виноват в том, что его предприятие еще до начала кризиса находилось в шатком состоянии.

Но, вообще-то, бизнес - это риск. И человек, который решил им заняться, должен быть готов потерять все. Это базовое понятие, а должно ли государство помогать ему в таком случае, на этот вопрос ответы могут быть, и будут, разными.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх