Новости и события » Общество » Авиаперевозчики ввели ограничения на ручную кладь на рейсах в Турцию

Авиаперевозчики ввели ограничения на ручную кладь на рейсах в Турцию

Авиаперевозчики ввели ограничения на ручную кладь на рейсах в Турцию

После возобновления авиасообщения с курортами Турции авиакомпании изменили требования к ручной клади. Об этом сообщает «Интерфакс».

Теперь пассажир может взять в салон только дамскую сумку, мужской портфель (борсетку), средства гигиены для ребенка и детское питание, а также ноутбук в сумке. Трости, зонты, фото- и видеоаппаратуру, небольшие чемоданы и сумки весом не более 5 кг, ранее разрешавшиеся к провозу в салоне самолета, теперь предлагают сдать в багаж. Нарушение этих правил может послужить причиной для отказа пассажиру в перевозке.

Новые правила ввели практически все авиакомпании, выполняющие регулярные и чартерные рейсы на турецкие курорты - Turkish Airlines, S7, «Уральские авиалинии», «Россия», Royal Flight, Azur Air и другие. В колл-центре «Аэрофлота» сообщили, что перевозят багаж пассажиров по старым правилам.

Как разъяснили представители туроператоров, ограничения по провозу ручной клади ввели по требованию турецких властей для того, чтобы ускорить процесс посадки и снизить риски заражения коронавирусом. «Министерство транспорта Турции еще в июне выпустило циркуляр, в соответствии с которым авиакомпании должны ограничить провоз багажа в салоне для профилактики распространения коронавируса. Цель этих правил - сделать так, чтобы пассажиры меньше толпились в проходе самолета, загружая багаж на полки над креслами, и меньше контактировали в связи с этим друг с другом и бортпроводниками», - сообщила руководитель пресс-службы туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

С 1 августа возобновлены рейсы из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону в Анкару и Стамбул. С 10 августа также можно вылететь в курортные города Анталью, Бодрум и Даламан.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх