Новости и события » Общество » Школьники из села Ведлозеро стали героями федерального проекта «Гордость России»

Школьники из села Ведлозеро стали героями федерального проекта «Гордость России»

Школьники из села Ведлозеро стали героями федерального проекта «Гордость России»

Двое парней из Карелии спасли тонущего ветерана Великой Отечественной войны. Дмитрий Сухнин и Тимофей Кириллов из села Ведлозеро Пряжинского района бросились на помощь дедушке, попавшему в беду. Пенсионер во время рыбалки оступился в лодке и упал за борт. Вчера, 10 августа, историю ребят опубликовали на федеральном сайте «Гордость России», где они стали героями дня.

Ученики 9 и 7 классов Ведлозерской школы Пряжинского района Сухнин Дмитрий и Кириллов Тимофей гуляли по деревне. Дима остался в компании ребят, а Тимофей пошел домой вдоль берега озера. Он услышал крик:

Сначала подумал, что это в футбол на стадионе играют, потом послышалось: «Спасите! Помогите!» - неотчетливо, но похоже. Наш дом как раз рядом был, и лодка на берегу стояла. Я не стал высматривать, что происходит, чтобы не терять времени, сразу побежал во двор за веслами. Когда лодку на воду тащил, тогда только осмотрелся: на воде пустая лодка качалась, а рядом барахтался наш сосед Иван Николаевич, ему больше восьмидесяти лет.

В то время Дима тоже увидел, что происходит, и позвонил своему отцу. Тимофей изо всех сил греб к ветерану., когда подплыл, пожилой мужчина вцепился в борт. По словам школьника, пенсионер тяжело дышал и был сильно испуган. Помочь выбраться из воды не получилось, поэтому парень просто направился к берегу, а ветеран плыл, ухватившись за лодку. Вместе с Димой Тимофей вытащил пострадавшего на сушу.

Дедушка обессилел настолько, что не мог стоять на ногах. До его дома было всего метров 200, но и это небольшое расстояние для изнуренного пенсионера оказалось непреодолимым. Парни решили довезти ветерана по воде. К ним присоединился местный рыбак Михаил. Мужчина придерживал лодку, чтобы она не отплыла и не перевернулась, пока пенсионера усаживали в нее. А потом уже и Димин папа подоспел - он помог отвести дедушку домой, его передали его жене.

Скромные парни не считают себя героями. Дима и Тимофей уверены - так поступил бы каждый, просто в нужный момент рядом с попавшим в беду ветераном оказались именно они.

Нас награждали в местной администрации: глава района приезжал, кто-то из МЧС, подарили подарки хорошие... Постоянно это слово звучало: «поступок». Будто мы с Димой особенные, будто не каждый так себя повел бы. Я уверен, что каждый. А какие еще были варианты? Никаких. Еще хвалили за то, что спасли ветерана войны. Но ведь это дедушкина заслуга. Он же воевал. Его за это надо хвалить. Вот он и правда особенный человек, уважаемый.

Героями «Гордость России» уже стали почти 2 000 человек. Это наши соотечественники, совершившие поступки, которыми может гордиться вся страна. На сайте нет места сухим сводкам - здесь публикуют живые истории, рассказы самих героев публикаций.

Школьники из села Ведлозеро стали героями федерального проекта «Гордость России»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх