Новости и события » Общество » В Карелии разработана двухгодичная программа для бесплатного получения лекарств пациентами

В Карелии разработана двухгодичная программа для бесплатного получения лекарств пациентами

В Карелии разработана новая программа по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

В рамках программы медицинские организации осуществляют выписку рецептов на лекарственные препараты для их бесплатного отпуска.

Программа «Обеспечение лекарственными препаратами в амбулаторных условиях с целью профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении» утверждена приказом от 14 января 2020 года №32 и рассчитана на 2020-2022 годы.

Для реализации программы медицинскими организациями сформирован региональный регистр граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение.

В него вошли пациенты высокого риска, находящиеся на диспансерном наблюдении, перенесшие инфаркт миокарда, с острым нарушением мозгового кровообращения, включая транзиторные ишемические атаки, перенесшие ангиопластику коронарных артерий и аортокоронарное шунтирование, а также катетерную аблацию по поводу нарушений ритма, и не имеющие право на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи», а также заявки на закупку лекарственных препаратов для обеспечения пациентов в рамках программы.

По программе заключены контракты на сумму 33,69 млн рублей и осуществлена поставка лекарственных препаратов на сумму 33,5 млн рублей.

С учетом выписки рецептов медицинскими организациями проводится дополнительная закупка препаратов.

В рамках подпрограммы «Кардиореабилитация на амбулаторном этапе» ведомственной целевой программы Министерства здравоохранения РК «Предупреждение инвалидизации населения Республики Карелия» осуществляется обеспечение отдельными лекарственными препаратами (Тикагрелор) пациентов после операций на сосудах сердца.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх