Новости и события » Происшествия » В лесу под Гирвасом неизвестные содрали мох на территории в 5 000 квадратных метров

В лесу под Гирвасом неизвестные содрали мох на территории в 5 000 квадратных метров

В лесу под Гирвасом неизвестные содрали мох на территории в 5 000 квадратных метров

В лесу близ поселка Гирвас (Кондопожский район) неизвестные содрали мох и лишайник на площади примерно в 5 000 квадратных метров. Свою добычу они уложили в мешки, погрузили в машину и увезли. Куда - предстоит выяснить полиции. Об инциденте рассказал телеканал «САМПО ТВ 360?».

Жители Гирваса заметили в лесу чужаков - несколько человек собирали мох в огромных количествах. Координаты их местонахождения передали главе поселения Ольге Сивоконь. Чиновница приехала в лес и увидела четверых нарушителей - двух взрослых мужчин и двух подростков.

Они сдирали напочвенные растения и грузили их в мешки, которых набралось порядка сотни. Женщина попыталась вразумить чужаков, но в открытую конфронтацию вступать побоялась. все-таки она была одна. Ольга Сивоконь сфотографировала нарушителей и их «добычу».

Позже чиновница связалась с лесниками и вместе с ними осмотрела территорию. Специалисты оценили ущерб, нанесенный лесу. Мох и лишайники вывезли с территории примерно в 5 000 квадратных метров.

По словам лесничего Валентина Сикке, ранее эти земли принадлежали Минобороны, относились к бывшему аэродрому, - рассказал лесничий Валентин Сикке. Составлен акт о нарушении, сведения передали в центральное лесничество и в полицию.

В результате осмотра стало понятно, что главной целью похитителей был ягель - он пострадал больше всего. За год он вырастает всего на пару миллиметров, а значит лес оправится еще не скоро. На восстановление могут уйти десятки лет, читают в карельском научном центре.

Единственная хорошая новость - почва была зачищена не полностью, то есть какие-то фрагменты мхово-лишайного яруса все же сохранились. Сейчас жители Гирваса пытаются хоть как-то помочь лесу восстановится - они раскладывают на оголенную землю уцелевшие клочки мха.

В соцсетях уже строят догадки, кому мог понадобиться мох. Вариантов, кто может быть причастен к случившемуся, не так много. Как известно, ягелем питаются северные олени, поэтому вполне вероятно, что виновные как-то связаны с разведением животных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх