Новости и события » Политика » Тихановская призвала белорусов прекратить протесты. Речь она зачитала с листа

Тихановская призвала белорусов прекратить протесты. Речь она зачитала с листа

Тихановская призвала белорусов прекратить протесты. Речь она зачитала с листа

Соперница Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская записала видеобращение к белорусам с просьбой прекратить протесты и не противостоять милиции. Во время обращения она не смотрела в камеру и читала речь с листа.

Как передает «Медуза», видео опубликовал провластный белорусский телеграм-канал «Желтые сливы» без указания на его источник. Когда и где было записано видеообращение, неясно.

«Я, Светлана Тихановская, благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких», - сказала Тихановская.

Ранее стало известно, что кандидат в президенты уехала из Белоруссии в Литву. Она опубликовала видео под названием «Я уехала к детям», в котором заявила, что приняла «тяжелое решение».

В штабе Тихановской утверждают, что ее из страны вывезли власти. По словам доверенного лица кандидата Ольги Ковальковой, отъезд Тихановской позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз, которая была задержана за день до выборов.

В Белоруссии с вечера воскресенья проходят акции протеста после выборов президента страны. По официальным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Штаб Тихановской отказался признавать итоги выборов. Власти Белоруссии применяют против протестующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. Людей массово задерживают.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх