Новости и события » Общество » Лео Бокерия посетил саратовскую экспозицию на форуме "Здоровье нации"

Лео Бокерия посетил саратовскую экспозицию на форуме "Здоровье нации"

Сегодня в Москве открылся Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России". Он продлится в выставочном комплексе "Гостиный двор" до 13 августа.

Центральная тема - охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов, пандемии коронавируса. В торжественном открытии приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Саратовскую область представляют первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов и главный врач саратовского кардиодиспансера Валерий Агапов.

Лео Бокерия посетил саратовскую экспозицию и вручил делегатам от области Благодарность за вклад в оздоровление населения и поддержку Форума.

На стендах представлена информация о реализации нацпроекта "Здравоохранение", работе медицинских учреждений в условиях пандемии COVID-19, развитии экологического туризма в области как фактора, способствующего укреплению здоровья населения.

Напомним, на нацпроект "Здравоохранение" на 2020-2024 в Саратовской области выделено 15,4 млрд рублей. В целевых показателях - строительство и реконструкция объектов, развитие материально-технической базы, переоснащение медицинских учреждений. Среди наиболее масштабных проектов, реализуемых в регионе по различным проектам - строительство Онкологического центра в Саратове, областного противотуберкулезного диспансера, инфекционной больницы, поликлиник, замена ФАПов в селах с численностью населения свыше 100 человек, закупка мобильных медико-диагностических комплексов, продолжится приобретение инновационного "тяжелого" диагностического оборудования.

В условиях пандемии COVID-19 наибольшую нагрузку приняли на себя медработники. Беспрецедентную помощь в Саратовской области оказали им представители социально-ответственного бизнеса региона, парламентарии, учебные заведения, общественные организации и неравнодушные граждане. В учреждения здравоохранения на благотворительные средства было закуплено и поставлено оборудование для ПЦР-лабораторий, аппараты ИВЛ, ЭКГ, функциональные кровати.

Экспозиция была подготовлена региональным министерством здравоохранения и Областным клиническим кардиодиспансером при участии ряда медицинских учреждений и комитета по туризму.

На пленарном заседании, секциях и круглых столах форума будут подведены первые итоги проделанной работы, сформулированы приоритеты, подготовлены предложения по корректировке программ нацпроектов с учетом новых реалий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх