Новости и события » Общество » Жительница Барнаула переборола страх высоты и стала крановщицей

Жительница Барнаула переборола страх высоты и стала крановщицей

Жительница Барнаула переборола страх высоты и стала крановщицей

На счету Галины Устенко, барнаульского машиниста башенного крана 6-го разряда компании "Спецстрой", более 20 домов. Сейчас она строит панельную многоэтажку на новой улице 280-летия Барнаула.

Красивая улыбчивая женщина, мама троих детей. Как она не боится каждый раз подниматься на высоту 22-этажного дома и находиться в кабине крана в течение 12 часов?

Этот вопрос героиню нашей зарисовки ничуть не смутил, она была к нему готова.

- Когда я 12 лет тому назад решила поменять профессию с отделочницы на крановщицу, меня беспокоила только одна вещь - как вниз спускаться буду. А так я высоты никогда не боялась.

Муж и старший сын тоже работают на стройке, муж - бригадиром монтажников, я у него в подчинении, а сын - просто монтажником. Они сильно волновались за меня, когда я впервые поднялась в кабину крана на высоту 51 метр. Муж спросил после первой смены, как самочувствие, я ответила: "Обалденно!" Хотя я долго настраивалась перед спуском, переживала, пока первую ступеньку ногой не нащупала. Думаю, что сейчас муж гордится мной, что я переборола страх и работаю на высоте. А вот мама до сих пор не может привыкнуть к моей профессии, все время спрашивает, на какой высоте я работаю. Все близко к сердцу принимает. Дочь интересуется, как можно весь день на верхотуре просидеть.

Но высота - это мой дом, мне там уютно. Если две недели в отпуске, уже чего-то не хватает, нужен адреналин, - говорит Галина Устенко.

Как всякая женщина, она не может пройти мимо красоты и на своей работе не только ловит адреналин, но и наслаждается урбанистическим пейзажем Барнаула.

- Мне сверху видно больше, чем остальным. Знаете, какой у нас город красивый?! Особенно вечером, когда всюду зажигаются огни. Я любуюсь им. А весной как здорово! Я первой замечаю, как зеленеют улицы, как распускаются листья на деревьях. Члены бригады - мужчины, они часто используют мои возможности, чтобы выяснить что происходит в нашем квартале, и, бывает, кричат мне в кабину, чтоб я посмотрела, куда аварийка или скорая поехала, - рассказывает она.

Работу крановщика легкой не назовешь: летом в кабине жарко и душно, зимой от холода спасают обогреватели. Дневная смена начинается с 8 утра. Сначала крановщик проверяет контргруз. Если кран функционирует хорошо, начинается повседневная работа. Одному - подать или переставить раствор, другому - поднять блоки. И так 12 часов подряд. Обедает Галина в основном в кабине, там чайник можно вскипятить, кофе попить. Привыкла уже к такому расписанию. Подъем и спуск занимают у нее минут 7-10. Если быстро нужно, то взбирается стрелой, а если время есть, то можно на каждом пролете и передохнуть.

Галина Устенко - единственная женщина в бригаде, и мужчины всегда готовы прийти ей на помощь.

"Мальчишки младше меня всегда уважительно обращаются ко мне: "Галина Борисовна", любую просьбу выполняют, и мне очень комфортно работать с ними", - говорит она.

Единственный минус профессии, на взгляд Галины, что она мало бывает дома.

- Я почти совсем не вижу, как растет мой младший сын. Ему уже 7 лет. Однажды пришла со смены утром, у нас тогда кран сломался, бужу его в школу, говорю: "Сынок, я совсем тебя не вижу". Он, как всякий мужчина, утешает: "Мам, но сейчас же видишь..." У женщин-крановщиков есть льготы, пенсия наступает раньше, чем у мужчин той же профессии. Нужно отработать 12,5 года, исключая отпуск и больничный. Мечтаю, что в 50 уйду на отдых. Обзаведемся с мужем большим домом, может, сами построим, чтобы у каждого члена семьи был свой угол. Будем нянчить внуков. А пока еще 8 лет нужно поработать, - планирует женщина.

Семья Устенко приехала в Барнаул из деревни. Галина родилась в многодетной семье в селе Михайловка Бурлинского района, была младшей из пятерых детей, окончила школу, вышла замуж. Молодая семья отправилась покорять город. Сначала снимали частный дом, после рождения второго ребенка под материнский капитал купили комнату в общежитии, а после приобрели с помощью ипотеки квартиру в новостройке. Старшие дети выросли, отделились от родителей. Теперь они живут втроем с младшим сыном и снова мечтают о доме для всех.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх