Новости и события » Общество » Российский суд оштрафовал компанию Google на 1,5 млн рублей

Российский суд оштрафовал компанию Google на 1,5 млн рублей

Российский суд оштрафовал компанию Google на 1,5 млн рублей

Как стало известно, мировой суд Таганского района Москвы вынес постановление, согласно которому на компанию Google был наложен штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

По данным суда, наложенный штраф в полтора миллиона рублей обусловлен повторным нарушением со стороны компании Google, которая в недостаточной степени осуществляет фильтрацию запрещенного контента в поисковой системе.

Отмечается, что в начале июля текущего года Роскомнадзор составил в отношении Google протокол об административном правонарушении. По версии ведомства, в поисковой выдачи компании, несмотря на выборочную фильтрацию, около трети ссылок из единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске. Согласно действующему законодательству, операторы поисковых систем, в том числе Google, обязаны исключать из результатов поиска ресурсы, содержащие запрещенную информацию, передает ТАСС.

Напомним, это не первое обвинение в отношении Google. В 2018 году компания также была оштрафована на 500 тысяч рублей за отказ фильтровать запрещенные данные.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх