Новости и события » Происшествия » Телефонный мошенник обманул жительницу алтайского села

Телефонный мошенник обманул жительницу алтайского села

Телефонный мошенник обманул жительницу алтайского села

Мошенники действуют очень хитро. На этот раз незнакомец сам продиктовал личные данные женщины ей по телефону. Она сразу же потеряла бдительность, подумав, что такой информацией может обладать только настоящий сотрудник банка.

В Егорьевском районе Алтайского края полиция пытается установить личность телефонного афериста, из-за которого местная жительница лишилась более 200 тыс. рублей.

По предварительным данным, с московского номера, начинающегося цифрами 495, позвонил мужчина. Он представился оператором известного банка и сам продиктовал данные женщины, назвал номер ее банковской карты.

Незнакомец заявил, что к карте подключились мошенники и оформили на нее кредит на 3 млн рублей. Чтобы исправить ситуацию и вернуть деньги, нужно было выполнить несколько операций с мобильным телефоном и личным кабинетом.

Женщина много раз слышала о подобном способе мошенничества от знакомых. Но почему-то забыла об осторожности и выполнила все операции под диктовку лже-оператора банка. Также она сообщила пароли, которые приходили по смс. В итоге у нее похитили 227 тыс. рублей.

Если вам позвонит такой мошенник, положите трубку и наберите официальный номер горячей линии банка, чтобы узнать, звонил ли вам кто-то из сотрудников. Аферист может убеждать вас, чтобы вы назвали любой номер с сайта банка, а он позвонит с него вам в подтверждение, что он якобы настоящий сотрудник. Увы, это тоже хитрая уловка. Позвонить в банк нужно самому.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх