Новости и события » Общество » В Белгородской области установят 8 тысяч интеллектуальных электросчетчиков

В Белгородской области установят 8 тысяч интеллектуальных электросчетчиков

В Белгородской области установят 8 тысяч интеллектуальных электросчетчиков

До конца года по инвестпрограмме «Россети Центр Белгородэнерго» количество «умных счетчиков» в регионе достигнет 78 тысяч.

Ранее все затраты на организацию учета электроэнергии несли потребители, им приходилось платить как за сами приборы, так и за их установку и эксплуатацию. Теперь все эти обязательства взяли на себя энергокомпании.

Внедрение интеллектуальных приборов учета - поэтапный процесс. «Умные счетчики» будут устанавливаться вместо вышедших из строя, при отсутствии такого прибора или в случае нового подключения. Приоритет отдается потребителям, у которых приборы учета не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки. В остальных случаях можно использовать уже установленный счетчик.

Интеллектуальные приборы обеспечат удобство получения, прозрачность, доступность и точность информации об энергопотреблении, минимизируют потери, дадут возможность управления использованием ресурсов и их стоимостью. После установки такого прибора потребитель должен будет только оплачивать счет за электроэнергию. Передавать показания в энергокомпанию не нужно.

Модернизация систем учета электроэнергии и электросетевого оборудования - важная составляющая цифровой трансформации. С ее помощью мы успешно решаем задачи по повышению эффективности работы сетевого комплекса, существенно улучшаем показатели качества и надежности электроснабжения потребителей 20 регионов страны,

- подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский.

С 1 июля этого года в России обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии переходит к гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и сетевым организациям в остальных случаях. До 1 января 2022 года решение о том, какой именно прибор учета установить, будет приниматься в каждом конкретном случае индивидуально.

Новости компаний

В Белгородской области установят 8 тысяч интеллектуальных электросчетчиков


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх