Новости и события » Здоровье » В алтайских больницах перепрофилируют койки для «ковидных» пациентов

В алтайских больницах перепрофилируют койки для «ковидных» пациентов

В алтайских больницах перепрофилируют койки для «ковидных» пациентов

На утро 10 августа в алтайских медицинских учреждениях для "ковидных" пациентов было предусмотрено 2155 коек. Свободно из них - 886. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации было принято решение о перепрофилировании и выводе излишнего коечного фонда.

"Мы вывели Тальменскую ЦРБ в количестве 20 коек из коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией. Такое же решение будет принято и по Михайловской ЦРБ, где находились на лечении всего два пациента. Аналогично будем выводить излишние койки по другим центральным районным больницам, чтобы их подготовить для оказания плановой медицинской помощи", - пояснил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Он пояснил, что речь идет о коечном фонде, задействованном не только для лечения больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Это еще и пациенты с вирусными пневмониями и схожей клиникой, но у которых по результатам ПЦР-диагностики COVID-19 не подтвержден.

В свою очередь, как подчеркнула заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина, коэффициент распространения инфекции в регионе сейчас составляет 0,98. Охват населения тестированием равняется 125 на 100 тысяч населения, а доля свободных коек для заразившихся коронавирусом - 77%.

Фото из архива министерства здравоохранения Алтайского края


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх