Новости и события » Происшествия » Огонь охватил место падения тунгусского метеорита в Сибири

Огонь охватил место падения тунгусского метеорита в Сибири

Огонь охватил место падения тунгусского метеорита в Сибири

Пламя распространилось на территорию государственного природного заповедника "Тунгусский" в Красноярском крае, земли которого имеют статус особо охраняемой природной территории. Виной тому лесные сибирские пожары, площадь которых увеличилась в полтора раза.

Так, в федеральном агентстве лесного хозяйства сообщили, что общая площадь природных пожаров в Сибири увеличилась до 3,2 тыс. га. по информации от 9 августа. При этом, по данным "Авиалесохраны" на 7 августа эти показатели были 1,9 тыс. га.

Пламя распространилось по лесам в Томской (8 пожаров, 805 га), Иркутской (10/605 га), Омской областей (6/714 га) и Красноярского края (19/1 086 га). В последнем от огня пострадал государственный заповедник "Тунгусский", где в 1908 году упал метеорит, получивший название "по месту прибытия".

Напомним, что пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах РФ. Режим ЧС был введен в семи регионах: Республика Саха (Якутия), Советский район Ханты-Мансийского АО, Пелым Свердловской области, в Мишкинский район Курганской области, Усть-Ишимском районах Омской области, в Билибинском районе Чукотского АО, в Александровском и Каргасокском районах Томской области.

Всего за последние сутки удалось ликвидировать 49 пожаров. К тушению привлекались 2 751 человек, 302 единицы техники, 28 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 66 воздушных судов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх