Новости и события » Общество » Работающим удаленно россиянам предлагают выплачивать северные надбавки

Работающим удаленно россиянам предлагают выплачивать северные надбавки

Работающим удаленно россиянам предлагают выплачивать северные надбавки

Выплату северных надбавок, составляющих до 100% от зарплаты, могут распространить на удаленных работников. Такой пункт может появиться в законопроекте о дистанционной занятости, который сейчас готовят в Госдуме.

В июле Госдума приняла в первом чтении законопроект об удаленной работе. Он, во-первых, дает определение такому труду. Уточняет, что такая работа может быть временной, постоянной или комбинированной. Во-вторых, документ упрощает процедуру временного перевода сотрудника на дистанционку. Также инициатива предполагает право сотрудника находиться в определенное время офлайн и не отвечать на письма и звонки работодателя, пишут "Известия".

Ко второму чтению законопроекта депутатам предстоит решить ряд возникших вопросов. Например, надо понять, как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный работник. К примеру, если сотрудник находится в Сочи, а предприятие в Норильске - положена ли ему северная доплата? А если наоборот? Если северные доплаты для удаленных работников оставят, предприятия могут обойти этот момент, открыв в южном городе филиал.

Председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков считает, что, если не включить в закон гарантии выплат северных надбавок для дистанционных работников, предприятия начнут стремиться как можно больше сотрудников увести на удаленку. Так они сократят фонд оплаты труда. В конечном итоге это приобретет массовый характер, и произойдет отток населения с северных территорий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх