Новости и события » Культура » Какие произведения любят читать жители Алтайского края

Какие произведения любят читать жители Алтайского края

Какие произведения любят читать жители Алтайского края

9 августа во всем мире отмечали День книголюбов. "Алтайская правда" узнала, как часто жителям Алтайского края удается взять в руки книгу и какие произведения они любят.

Андрей Ходенко, 37 лет, Барнаул:

- С детства люблю читать. Приучаю ходить в библиотеку и своих детей: 11-летнего Виктора и 13-летнюю Антонину. До пандемии часто ходили в краевую библиотеку им. В.Я. Шишкова. Тем более живем от нее недалеко. Народу мало, тихо и спокойно в зале художественной литературы выбираем понравившиеся произведения. Мои любимые книги: "Сын полка" Валентина Катаева, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Сейчас на столе лежит "Прощай, оружие!" Эрнеста Хемингуэя.

Марина Полякова, 41 год, Бийск:

- Я все время в разъездах. Читаю книги, когда хочется отвлечься от работы. Дома у меня небольшая библиотека - всего несколько полок. В магазинах хорошая книга стоит от 800 рублей до 2 тысяч. Никакой зарплаты не хватит. Но выход из ситуации я нашла. Давно приобрела электронную книгу. С ней удобно. Скачиваю по два-три произведения и под настроение открываю одно из них. Сейчас в моей коллекции: "Анна Каренина" Льва Толстого, "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, несколько книг по психологии.

Павел Павлиненко, 23 года, Поспелихинский район:

- Мне должно быть стыдно, но я практически не читаю книги. В студенчестве хватило при подготовке к занятиям. Тем более учился на гуманитарном направлении. Была зарубежная и отечественная литература. Хватает того, что читаю новости в Интернете. Если говорить о произведениях, которые запомнились больше всего из школьной и университетской жизни, это "Возвращение с Западного фронта" и "Черный обелиск" Эриха Марии Ремарка, "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова, "Доктор Живаго" Бориса Пастернака.

Елизавета Паршина, 20 лет, Залесовский район:

- Я люблю поэзию. Анна Ахматова, Сергей Есенин, Иосиф Бродский... Их стихи особенно берут меня за душу. Когда по литературе задавали выучить стихотворение наизусть, для меня это было лучшим подарком. Да и память у меня хорошая. А еще в школе мне нравилось писать сочинения по произведениям. Никогда не понимала, как после прочтения краткого пересказа книги можно написать умные мысли. Чтобы понять характеры и поступки героев, нужно вчитываться в каждую строчку.

Алина Карпенко, 25 лет, Барнаул:

- Я убеждена, что лучший подарок - это книга. Поэтому на день рождения близкие и друзья знают, чем меня удивить. Дома хранится большая коллекция книг, увлекаюсь произведениями современных авторов. Это "Авиатор" и "Лавр" Евгения Водолазкина, "Легенды Невского проспекта" Михаила Веллера, "Июнь" Дмитрия Быкова. Люблю детективы Татьяны Устиновой: "На одном дыхании", "Призрак уездного театра", "Сразу после сотворения мира".

Ирина Линевская, 30 лет, Заринск:

- А я перечитала всю детскую литературу, так как у меня подрастает сынок Митя. Ему сейчас три года. Мы любим русские народные сказки: "Царевна-лягушка", "Сивка-Бурка", "Белая уточка", "По щучьему веленью". Когда малыш подрастет, может, дело дойдет и до книг, которые интересны мне. Кстати, для меня принципиально важно брать произведения в руки, листать его страницы, ощущать запах типографской краски. Электронные книги не приемлю.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх