Новости и события » Общество » В Приамурье выявили пять «черных кредиторов»

В Приамурье выявили пять «черных кредиторов»

В Приамурье выявили пять «черных кредиторов»

За полгода в Приамурье выявили пять «черных кредиторов». По сравнению с другими регионами Дальнего Востока, это совсем немного. К примеру, в Приморье таких «организаций» нашли 16, в Хабаровском крае - 10. А всего по макрорегиону - 45.

- В одном из случаев черный кредитор работал как микрокредитная компания. Организацию исключили из реестра, но она продолжила осуществлять свою деятельность вне легального поля, и причем весьма обширного. Более 60 пунктов выдачи кредитов работали не только в регионах Дальнего Востока, но и за его пределами», - рассказал и. о. начальника отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Василий Котлевский.

Между тем, с начала года на Дальнем Востоке обнаружили и четыре новые финансовые пирамиды - по одной в Приморье и Хабаровском крае, две - на территории Якутии.

- В основном на фоне пандемии стало больше интернет-мошенников, однако компании, которые чаще привлекают клиентов контактным способом, то есть через личные встречи, быстро адаптировались к тому, что население перешло в интернет, - отметил Василий Котлевский.

Например, одна из финансовых пирамид работала преимущественно в социальных сетях. Мошенники «продавали» дорогие гаджеты якобы за полцены. Чтобы его получить, нужно было самому вложить деньги и привести знакомого, который бы внес недостающую половину суммы, сообщили в амурском отделении Дальневосточного ГУ Банка России.

- Чтобы создать видимость успешного проекта, организаторы финпирамиды снимали ролики с обладателями новых гаджетов и выкладывали их в сеть, - говорит Василий Котлевский. - Организаторы другой пирамиды предлагали инвестировать в электронные деньги, они убеждали людей, что проект легальный и зарегистрирован в госорганах. В итоге люди лишались не только денег, но и передавали свои личные данные преступникам, когда звонили якобы в Службу поддержки проекта, желая вывести оттуда средства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх