Новости и события » Общество » В Японии прошли антироссийские выступления

В Японии прошли антироссийские выступления

У стен посольства РФ в Токио прошла акция ультраправых японских активистов под заведомо некорректными и неприемлемыми лозунгами. Кроме того, выступления мешали работе дипмиссии. Об этом в воскресенье, 9 августа, рассказали российские дипломаты.

Протесты были посвящены 75-й годовщины вступления СССР в войну против Японии. "Следует отметить также, что поведение участников акций носило развязный и крикливый характер", - отметили в посольстве.

Дипломаты напомнили, что в войну против Японии СССР вступил из-за того, что Токио встал на сторону нацистской Германии, нарушив советско-японский пакт о нейтралитете, и помогал ей в войне против Советского Союза. По итогам войны, СССР отошли Курильские острова, что было закреплено в Уставе ООН.

"Таким образом, суверенитет России над этими землями базируется на прочной международно-правовой основе", - подчеркнули в посольстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх