Новости и события » Общество » Эксперт из РФ заявил о возможности определить перебитый срок годности товаров

Эксперт из РФ заявил о возможности определить перебитый срок годности товаров

Эксперт из РФ заявил о возможности определить перебитый срок годности товаров

Заместитель руководителя Роскачества Александр Борисов рассказал, каким способом потребители могут определить перебитый срок годности продуктов в российских магазинах.

В первую очередь при выборе товара, который был произведен или расфасован в магазине, эксперт советует внимательно изучить внешний вид продукта. Борисов отметил, что многие недобросовестные продавцы стремятся выдать залежавшиеся или несвежие продукты за недавно произведенные.

По словам специалиста, в такой ситуации от сомнительной покупки можно отказаться или воспользоваться ст. 10 Закона "О защите прав потребителей", согласно которой продавец обязан предоставить потребителю полную информацию, способную поспособствовать правильному выбору товара.

К таким сведениям относятся не только информация на ценнике или в маркировке товара, но и сертификат, декларация или товарная накладная. Например, воспользовавшись последней, покупатель может сверить поставки товара со сроками его годности, что поможет вычислить несвежий продукт.

В таком случае Борисов рекомендует обратиться к администрации магазина или в надзорные органы, поскольку товар с истекшим сроком годности является потенциально опасным, передает "Прайм".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх