Новости и события » Здоровье » Российский врач-эндокринолог связала болезни печени с употреблением фруктов

Российский врач-эндокринолог связала болезни печени с употреблением фруктов

Российский врач-эндокринолог связала болезни печени с употреблением фруктов

Эндокринолог и кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала о вреде фруктов. По ее словам, составляющие одну из важных ступеней в рационе человека плоды могут стать причиной развития болезней печени.

Так, Зухра Павлова рассказала, что фрукты могут навредить человеческому организму. Она отметила, что в косточковых плодах большое содержание глюкозы, и меньше фруктозы, когда в семечковых - наоборот. Эти данные нужно учитывать, чтобы избежать проблем при частом употреблении фруктов.

- И когда человек думает, что ест безвредные яблоко или грушу, это не так - он в большом количестве ест фруктозу, которая может привести к неалкогольной жировой болезни печени, - рассказала Павлова.

Специалист объяснила, что глюкоза перерабатывается под действием инсулина, а затем идет на энергию и в жировые запасы, в то время, как фруктоза вся захватывается белками печени.

Кроме того, рекомендует Зухра Павлова исключить перекусы фруктами. По ее словам, плоды должны идти в качестве десерта после еды, так как человек при таком питании получает глюкозу, фруктозу и выброс инсулина, но при этом не получает необходимого количества белка.

Однако она рассказала, как безопаснее употреблять сочные плоды и не навредить здоровью.

- Когда человек съедает белок и фрукты, уменьшается всплеск глюкозы, меньше отложится, больше потратится, - сказала в интервью радио Sputnik Зухра Павлова.

То есть, по словам врача-эндокринолога, лучше употреблять фрукты вместе с другими продуктами. Например, употребить сыр, йогурт, а к этому уже добавить яблоко или абрикосы. Большие фрукты Павлова советует делить и не есть за один раз.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх