Новости и события » Политика » Соперница Лукашенко на выборах главы Белоруссии "скрылась" после задержания помощников

Соперница Лукашенко на выборах главы Белоруссии "скрылась" после задержания помощников

Соперница Лукашенко на выборах главы Белоруссии "скрылась" после задержания помощников

Кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская покинула свою квартиру в Минске перед выборами и уехала в безопасное место. Причиной стали "подозрительные" люди под окнами жилища и слежка, а также недавние задержания руководителя избирательного штаба политика Марии Мороз и представителя штаба Олега Моисеева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Светлана Тихановская (@svetlana.tihanovskaya)

Информацию о действиях Светланы Тихановской сообщила пресс-секретарь политика Анна Красулина. По ее словам, кандидат покинула свое жилье в целях безопасности из-за подозрительной слежки и переодетых в гражданскую одежду "тихарей". Кроме того, к ее дому подъехал автобус, который также вызвал у политика и представителей штаба вопросы.

- двух ее помощников самых близких, которые в последнее время в целях безопасности рядом с ней ночевали, изолировали чтобы не оставлять ее одну в этой ситуации, ее просто перевезли туда, где... мы все сможем ее защитить, - приводит слова Красулиной РИА "Новости".

Конкретного места нахождения Тихановской пресс-секретарь не сообщила. По ее словам, политик намерена оставаться там, где много людей, "есть журналисты и обеспечена гражданская защита".

Напомним, что недавно правоохранительные органы Белоруссии задержали руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Марию Мороз. На данный момент неизвестно, в каком именно РУВД находится женщина. Кроме того, на связь перестал выходить и Олег Моисеев - доверенное лицо кандидата в президенты. Он пошел в ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией), а затем пропал. Представители штаба предполагают, что его также задержали. Тихановская намерена разобраться с ситуацией 10 августа, так как суды по выходных дням в Белоруссии не работают, сообщает "Интерфакс".

Выборы белорусского главы состоятся 9 августа. Досрочное голосование началось 4 августа. На пост президента претендуют пять человек, среди которых действующий глава республики Александр Лукашенко (баллотируется на шестой срок). При этом кампания сопровождается несанкционированными акциями протеста и задержаниями представителей оппозиции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх