Новости и события » Происшествия » Медсестра и учитель установили на телефон приложение и лишились 578 тыс. рублей

Медсестра и учитель установили на телефон приложение и лишились 578 тыс. рублей

Медсестра и учитель установили на телефон приложение и лишились 578 тыс. рублей

С помощью программы для удаленного доступа к смартфонам TeamViewer, мошенники вывели со счетов двух жительниц Калининграда более 578 тыс. рублей. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в субботу, 8 августа, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

48-летней учительнице позвонил лже-сотрудник банка и сказал, что была зафиксирована попытка вывода средств с ее счета. Чтобы сохранить деньги, женщине якобы надо срочно установить приложение TeamViewer, которое предоставляет полный доступ к устройству с возможностью просматривать все сообщения, пароли и другую конфиденциальную информацию. Таким образом мошенник получил доступ к мобильному банку жертвы и вывел со счета 400 тыс. рублей.

По такой же схеме мошенники обманули 26-летнюю медсестру. Под предлогом защиты банковского счета от взлома женщину убедили установить на свой телефон приложение, после чего похитили вывели с трех ее банковских карт 178 тыс. рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 56-летняя работница управляющей компании. Злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил о попытке взлома ее личного кабинета. Чтобы обезопасить сбережения клиента, неизвестный попросил продиктовать ему реквизиты карты и пароли, пришедшие на телефон. После чего мошенник похитил 89 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх