Новости и события » Здоровье » Российские ученые раскрыли принцип действия новой вакцины

Российские ученые раскрыли принцип действия новой вакцины

Российские ученые раскрыли принцип действия новой вакцины

12 августа будет официально зарегистрирована вакцина, разработанная в центре Гамалеи. Разработчики рассказали о принципе ее действия.

По словам директора Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, частицы коронавируса в вакцине не могут навредить организму. Ученый объяснил, что в препарате используются неживые частицы, созданные на базе аденовируса.

Максимум что они могут сделать - вызвать дискомфорт, так как при введении чужеродного антигена у организма начинает мощно работать иммунная система. У некоторых людей может повыситься температура, пишут РИА Новости.

Во время клинических испытаний препарата у некоторых добровольцев также поднималась температура до 37, иногда до 38 градусов. Но, по словам Гинцбурга, эта проблема "снимается таблеткой парацетамола".

Тестирование вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, началось 18 июня.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, начало вакцинации населения запланировано на октябрь. Первыми получат препарат медики и пожилые люди.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх