Новости и события » Общество » Алтайский край перешел на второй этап снятия ограничений

Алтайский край перешел на второй этап снятия ограничений

Алтайский край перешел на второй этап снятия ограничений

Губернатор Виктор Томенко утвердил документ о смягчении действующего в Алтайском крае режима ограничений из-за коронавируса. 7 августа внесены изменения в указ от 31 марта 2020 года № 44 "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

Алтайский край перешел о второму этапу снятия ограничений, установленных ранее в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В то же время продолжает сохраняться масочный режим и режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, пояснили в пресс-службе губернатора.

Открываются детские сады. Также возобновляется оказание услуг в сфере дополнительного образования детей организациями, не отнесенными к образовательным, в том числе негосударственными детскими садами.

Медицинские учреждения постепенно возвращаются к оказанию плановой медицинской помощи.

Возобновляют деятельность предприятия общественного питания, расположенные в закрытых помещениях при заполняемости не более 30% и соблюдении комплекса профилактических мер. При этом пока сохраняется запрет деятельности фуд-кортов в торговых центрах.

Разрешается деятельность всех спортивных объектов, находящихся как на открытом воздухе, так и в помещениях, в том числе фитнес-центров, ледовых арен, уличных тренажеров, при соблюдении требований Роспотребнадзора. Исключение пока составляют бассейны. Разрешается проведение не только тренировок, но и соревнований, включенных в единый календарный план, однако присутствие зрителей на трибунах не допускается.

Возобновят работу парки культуры и отдыха, а также аттракционы и аквапарки, расположенные под открытым небом. При этом пока запрещено использование батутов.

В новом указе главы региона также разрешается возобновить деятельность муниципальных бань при соблюдении наполняемости не более 50% от проектной вместимости банного комплекса.

Разрешается розничная торговля непродовольственными товарами в магазинах с общей площадью торгового зала менее 800 квадратных метров. Напомним, ранее разрешалось работать торговым объектам с площадью менее 400 квадратных метров.

Пока неизменным остается запрет на проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, физкультурных, спортивных и иных подобных мероприятий с массовым участием граждан.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх