Новости и события » Общество » Глава центра им. Гамалеи уверен, что вакцинация не вызовет заболевание COVID

Глава центра им. Гамалеи уверен, что вакцинация не вызовет заболевание COVID

Глава центра им. Гамалеи уверен, что вакцинация не вызовет заболевание COVID

Вакцинация от коронавируса не сможет вызвать заболевание коронавирусной инфекцией. Об этом заявил в пятницу директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург в интервью телеканалу «Россия-24», пишет ТАСС.

«Данные частицы, с помощью которых мы вакцинируем организм, сделаны на аденовирусе, они не являются живыми. Живыми являются те частицы, те объекты, которые могут воспроизводить себе подобного. Эти частицы размножаться не могут, поэтому опасаться, что они что-то плохое могут сделать в нашем организме, просто для этого нет предпосылок», - сказал он.

По словам Гинцбурга, вакцинация может вызвать только повышенную температуру. «Как показали, мы знаем, клинические испытания, это до 37, иногда до 38 градусов. Эти нежелательные эффекты, как мы знаем тоже, из тех клинических испытаний, которые прошли, снимаются таблетками парацетамола», - пояснил он.

Александр Гинцбург Гинцбург сообщил, что решение о том, нужно ли будет периодически обновлять вакцину против нового коронавируса, можно будет принять через полтора-два года. «Возможно, пойдет как в случае с вирусом гриппа, когда придется [раз] в два-три года, не дай Бог, каждый год, менять антигенный состав [вакцины]. Может быть, случится как с РНК-содержащим вирусом - вирусом кори, когда раз и навсегда есть одна вакцина, и на протяжении всей истории человечества люди живут с вирусом кори, и он никогда не менялся. Хотелось бы, чтобы эволюция пошла таким образом. Мы только увидим результат того, что произойдет. Я думаю, что мы увидим это в течение ближайших полутора-двух лет», - сказал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх