Новости и события » Происшествия » Дегтярев пообещал владельцам чумных свиней деньги из регионального бюджета

Дегтярев пообещал владельцам чумных свиней деньги из регионального бюджета

Дегтярев пообещал владельцам чумных свиней деньги из регионального бюджета

В центральной части Хабаровского края и еще в двух его районах объявлен карантин из-за вспышки африканской чумы, которую нашли у свиней. Врио губернатора региона Михаил Дегтярев пообещал возместить фермерам убытки.

Власти Хабаровска ввели карантин в двух районах - Хабаровском и Вяземском, а также в центральной части региона.

Санитарные службы установили две зоны карантина рядом с хозяйствами в селе Кукелево и Бычиха. В них нельзя охотиться и выгуливать скот. Также в карантинных зонах теперь нельзя продавать мясо и корм, который покупали для животным. Изолированным территориям определили радиусы в пять километров и от 16 до 30 километров. На въезде к селу Бычиха установлены барьер и посты ГИБДД, которые круглосуточно будут регулировать пропускной пункт для посторонних.

Ветеринары госслужбы подтвердили заболевание у каждого умершего животного. Пресс-служба правительства Хабаровского края рассказала, что семь свиных голов уже погибло и их сожгли.

Врио губернатора Михаил Дегтярев успокоил владельцев животных и сказал, что убытки будут возмещены из резервного фонда краевого бюджета, сообщает "Российская газета". Каждому фермеру заплатят по 200 рублей за каждый килограмм свиньи. Сейчас оставшиеся в живых 230 животных находятся под контролем спецслужб.

Африканская чума хоть и считается высоко заразительной вирусной болезнью, однако для людей она не представляет никакой опасности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх