Новости и события » Здоровье » Алтайские онкологи спасли больного с запущенным раком легких

Алтайские онкологи спасли больного с запущенным раком легких

Алтайские онкологи спасли больного с запущенным раком легких

Алтайские онкологи поделились уникальным опытом лечения сложных случаев рака легкого. Пациент поступил в отделение онкодиспансера с тяжелым кашлем, одышкой, обильным кровохарканьем, жалобами на боль в груди и сильную слабость. Оказалось, у него мелкоклеточный рак легкого, 3 стадия.

"Обследования показали колоссальную запущенность процесса. Бронхи и трахея были буквально забиты опухолевой тканью - пациент с трудом мог дышать. Плюс кровохарканье. При такой ситуации по стандарту нужно переводить больного на паллиативное лечение, ведь операция и химиолучевое лечение ему противопоказано. Но передо мной был молодой мужчина, всего 51 год - отправить его умирать?! Мы решили попробовать фотодинамическую терапию", - рассказал заведующий торакальным отделением №1 алтайского краевого онкодиспансера Александр Агеев.

Фотодинамическая терапия - это облучение патологических клеток с помощью лазера. За несколько часов до процедуры пациенту внутривенно вводится особое вещество - фотосенсибилизатор, способное накапливаться в опухоли и повышать ее чувствительность к свету. Химические реакции, которые происходят во время процедуры, приводят к гибели раковых клеток пояснили в пресс-службе КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх