Новости и события » Общество » Минздрав предлагает добавить в аптечки для авто маски и перчатки

Минздрав предлагает добавить в аптечки для авто маски и перчатки

Министерство здравоохранения России подготовило новые требования к автомобильным аптечкам. Документ, подписанный главой ведомства Михаилом Мурашко, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В аптечки предлагается добавить 2 медицинские маски (нестерильные трехслойные из нетканого материала с резинками или завязками).Как отмечается в проекте приказа, они могут пригодиться для оказания первой помощи.

Также в состав аптечки предложили добавить упаковку стерильных салфеток и нестерильные бинты больших размеров. Они должны заменить малые и стерильные бинты, стерильный перевязочный пакет и бактерицидный лейкопластырь. В документе говорится, что бинты малых размеров следует исключить из состава аптечки, поскольку их применение "при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП не имеет смысла", так как они используются лишь при незначительных повреждениях.

"Избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации, что может снижать эффективность оказания первой помощи", - пояснили РБК в Минздраве.

Кроме того, в аптечках предлагается увеличить количество перчаток до двух пар. Это объясняется тем, что перчатки являются "эффективным средством для снижения риска заражения человека, который оказывает первую помощь, инфекционными заболеваниями, передающимися через биологические жидкости".

Рулонный лейкопластырь шириной 1 см, входящий сейчас в состав автомобильной аптечки, предлагается заменить на лейкопластырь шириной 2 см и более длинный.

"Такая ширина позволяет более эффективно закреплять повязки", - сказано в документе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх