Новости и события » Общество » Следствие предположило передачу секретных данных Сафроновым с помощью домашнего компьютера

Следствие предположило передачу секретных данных Сафроновым с помощью домашнего компьютера

Следствие предположило передачу секретных данных Сафроновым с помощью домашнего компьютера

Российский журналист и советник главы Роскосмоса Иван Сафронов, который обвиняется в госизмене, предположительно осуществлял передачу секретных сведений, используя домашний компьютер. Такая информация представлена в материалах дела, по утверждениям адвоката Ивана Павлова.

Правоохранительные органы предполагают, что для шифрования данных на компьютере Сафронова была использована программа VeraCrypt. Также отмечается, что паролями для шифрования были отрывки из книги "Путешествие через эру Ельцина", автором которой является историк Рой Медведев, на английском языке.

- В материалах дела сказано, что Сафронов передавал данные через свой персональный компьютер, который находился у него дома, - цитирует адвоката ТАСС.

При этом Павловым не уточняется, насколько часто подозреваемый занимался передачей информации и как именно он это делал.

Напомним, 14 июля текущего года адвокат Ивана Сафронова сообщил, что журналисту было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"). Он подчеркнул, что сам Сафронов вину не признает.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх