Новости и события » Общество » Диетолог из РФ рассказала о риске развития рака при использовании сливочного масла для жарки

Диетолог из РФ рассказала о риске развития рака при использовании сливочного масла для жарки

Диетолог из РФ рассказала о риске развития рака при использовании сливочного масла для жарки

Российский диетолог и кандидат медицинских наук Ирина Бережная рассказала про опасность использования сливочного масла для приготовления жареных блюд.

Отмечается, что сливочное масло не несет никакого вреда здоровью человека, если употреблять его в небольших количествах в пище, так как оно "реабилитировано" в плане своего влияния на холестериновый обмен в человеческом организме.

При этом не рекомендуется подвергать данный продукт термической обработке.

- При температуре выше 70 градусов появляются свободные радикалы, которые не являются необходимыми нашему организму и при длительном использовании могут вызывать онкологические заболевания, - рассказала Бережная радио Sputnik.

Помимо этого, диетолог обратила внимание, что идеальные варианты для жарки еды - сковородка или гриль. Также отмечается, что единственным безопасным для данного способа приготовления продуктом является оливковое масло, которое "не дает образования свободных радикалов при высоких температурах".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх