Новости и события » Общество » 15 лет прошло со дня гибели Михаила Евдокимова

15 лет прошло со дня гибели Михаила Евдокимова

15 лет прошло со дня гибели Михаила Евдокимова

7 августа исполняется 15 лет со дня гибели Михаила Евдокимова. В этот день в 2005 году на трассе Барнаул - Бийск оборвалась жизнь заслуженного артиста РФ, губернатора Алтайского края. Ему было 47 лет. В тот роковой день вместе с женой и охранником глава региона направлялся в село Полковниково Косихинского района на мероприятия по случаю 70-летия космонавта Германа Титова.

Губернаторский "мерседес" пошел на обгон, но не смог уйти от столкновения с другой машиной и врезался в дерево. Супруга Евдокимова, Галина Николаевна, получила тяжелые травмы. Водитель и охранник погибли вместе с Михаилом Сергеевичем.

Михаила Евдокимова называли народным губернатором. 4 апреля 2004 года он одержал сенсационную победу во втором туре выборов губернатора Алтайского края, обойдя в гонке действующего главу региона Александра Сурикова, баллотировавшегося на третий срок. Никто тогда не мог в это поверить, но жители края свой выбор сделали. Евдокимов был всеобщим любимчиком, своим парнем, который знает проблемы людей и народные настроения.

Он стал знаменитым после прочтения монологов простого деревенского мужика в передаче "Аншлаг", а также фильмов "Не хочу жениться!", "Не валяй дурака...", "Не послать ли нам... гонца?" и других.

- Михаил Евдокимов - это великий русский парень, - рассказывал про него народный артист России Александр Михайлов. - Сергеич мне говорил: "Вот если бы в каждой деревне было по маленькому Евдокимову..." И я думаю: что бы было с нашей деревней, с нашей Сибирью? К сожалению, таких ребят мало. Они берут на себя мощный груз возрождения России. Это люди, которые по-настоящему любят свою Родину, свои корни.

Друзья и супруга отговаривали Евдокимова идти в политику, прямым текстом говорили, что это самоубийство. Но желание помочь родному краю перевесило все страхи. "Шутки в сторону!" - таким был его предвыборный лозунг.

Многие обвиняли артиста в некомпетентности, но он не обращал внимания. Делал что мог, пытался встряхнуть чиновничий аппарат. Только за месяц поменял 17 заместителей, чтобы собрать хорошую команду. Не получилось.

Уже в первый рабочий день в камуфляжной форме он выехал на паводок в селе Лебяжьем. Общался с пострадавшими, давал указания сотрудникам МЧС. К нему прислушивались, ему доверяли, но Евдокимов так и не стал чиновником.

На открытии участка трассы в Чарышском районе после вручения наград отличившимся дорожникам он сплясал на новеньком асфальте вместе с творческим казачьим коллективом. А когда приехал с рабочим визитом в Сентелек, на встречу с ним вышла вся деревня. Было много молодежи. Народный губернатор принял участие в открытии моста, а потом еще долго фотографировался с местными жителями и с удовольствием раздавал автографы.

На месте его гибели была построена часовня, которую освятили в день памяти спустя год после катастрофы. Также в этот день в родном селе Михаила Евдокимова - Верх-Обском - состоялось открытие мемориальной доски. Она была установлена на фасаде школы, где учился известный артист и губернатор.

Кстати

В память о народном губернаторе проводится ежегодный Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова "Земляки". В 2020 году он пройдет в два этапа и в двух форматах: онлайн и офлайн. В августе заочно проведут конкурс рисунков, фестивали детского творчества и народных талантов. На 7 декабря текущего года запланирован традиционный праздничный гала-концерт. Как обычно, в нем примут участие любительские, профессиональные коллективы и звезды эстрады.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх