Новости и события » Экономика » Почему мы платим за бензин и солярку такие деньги?

Почему мы платим за бензин и солярку такие деньги?

Почему мы платим за бензин и солярку такие деньги?

Росстат опубликовал июньские цены, по которым нефтеперерабатывающие заводы продают автомобильный бензин и дизельное топливо. Они почти вдвое ниже тех, которые мы видим на автозаправках.

Алтайский край гордится тем, что здесь самые низкие цены на автомобильное топливо. По данным Алтайкрайстата, на 27 июля средняя стоимость АИ-92 составляла 40,58 рубля за литр, АИ-95 продавали по 42,92 рубля. Соседняя Республика Алтай занимала почетное второе место, а самый дорогой бензин в Сибири был в Иркутской области. Даже у омичей, где есть свой НПЗ, топливо стоит дороже. Где тут логика ценообразования? Видимо, она напрямую зависит от покупательной способности граждан: чем беднее регион, тем цены в нем ниже.

Но, оказывается, они могут быть еще ниже. Культурный шок у автора этих строк вызвали данные Росстата о средних ценах производителей топлива. В Сибирском федеральном округе они составляли на конец июня 22,32 рубля за литр при стоимости нефти 11 рублей. Примерно на этом уровне находятся и цены в других округах, за исключением Дальневосточного, в котором нет своей нефти и ее надо доставлять.

Так почему же мы платим за бензин и солярку такие деньги? Все дело в налогах. В этой цене заложен налог на добычу полезных ископаемых, акциз (косвенный налог на товары, пользующиеся повышенным спросом), НДС. А издержки и прибыль продавцов, по данным Российского топливного союза, суммарно не превышают 24% цены.

Инфографика Ольги ТАРАСОВОЙ

Почему мы платим за бензин и солярку такие деньги?

Почему мы платим за бензин и солярку такие деньги?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх