Новости и события » Общество » Экс-прокурор Андрей Жаднов пытается "зачистить" публикации о деле "Торэкса"

Экс-прокурор Андрей Жаднов пытается "зачистить" публикации о деле "Торэкса"

Глава Усть-Курдюма Андрей Жаднов добивается удаления из Сети публикаций, связанных с его деятельностью в бытность работы на руководящих постах в прокуратурах областного центра и Саратовского района.

Чиновник написал в хостинг-центр, обслуживающий сайт ИА "Взгляд-инфо", жалобу на размещение в июне 2019 года заметки "СМИ: саратовский прокурор просил 50 млн рублей за участие в дележе "Торэкса" о якобы допущенных редакцией нарушениях авторских прав.

Хостинг-центр в ходе рассмотрения жалобы Жаднова согласился с позицией редакции о том, что все требования - как законодательства Российской Федерации, так и международных актов об охране интеллектуальной собственности - были соблюдены и отклонил претензии заявителя.

Как сообщало наше агентство со ссылкой на расследование ИА "Версия-Саратов", господин Жаднов (тогда - зампрокурора Саратовского района) мог быть причастен к "конфликту вокруг миллиарда рублей", который развивается между родственниками умершего учредителя "Торэкса" Салавата Мухитдинова и нынешними владельцами предприятия.

Один из ключевых участников спора - акционер "Торэкса" Игорь Седов, писали наши коллеги, рассказывал о "сомнительной схеме": по версии бизнесмена, Андрей Жаднов для помощи в судебных тяжбах "попросил передать ему лично 50 миллионов рублей (!) - "как для него, так и для других лиц наличными".

Своими опасениями в сентябре 2018 года Седов поделился с прокурором области Сергеем Филипенко во время личного приема. Вскоре зампрокурора района уволился из надзорного ведомства и перешел на муниципальную службу. Сведения, изложенные журналистами "Версии", в судебном порядке не опротестовывал.

Семью Жадновых хорошо знают в правоохранительной среде и бизнес-кругах региона: Елена Жаднова, дочь бывшего прокурора области Владимира Степанова (получила известность благодаря ДТП с участием своего внедорожника "Honda" в июне 2013 года), является супругой Сергея Жаднова (тоже сотрудника прокуратуры), брата Андрея.

Владимир Жаднов, отец семейства, активно занимается предпринимательством, особенно в Саратовском районе.

Андрей Жаднов проработал в прокуратуре с 2002 по 2018 годы, начав карьеру старшим следователем в Ленинской райпрокуратуре. В 2007 перешел в аппарат облпрокуратуры, в отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. В 2011-2017 - заместитель прокурора Саратова, в 2017-2018 - зампрокурора Саратовского района.

Спустя полтора года после ухода из правоохранительной системы трудился сначала директором МАУ "Центральная клубная система" Саратовского района, а спустя две недели уволился оттуда и устроился главным специалистом администрации Усть-Курдюмского МО.

В марте этого года, по согласованию с районным политсоветом "Единой России" и собранием местных депутатов, стал главой Усть-Курдюма - "саратовской Рублевки".

В качестве главы муниципалитета не раз появлялся в прессе. Так, в конце июля комментировал съемочной группе ИА "Взгляд-инфо" последствия хаотичной застройки вверенного ему поселка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх